Capture_d_cran_2014_02_11_08.52.31.1

 

 

Les Rendez-vous du cinéma québécois RVCQ ont dévoilé mercredi le 5 février le programme de leur 32 édition. Au menu plusieurs primeurs mais également plusieurs oeuvres post-produites chez PRIM à rattraper sur grand écran !

 

Vendredi 21 février 2014, 21h45 , Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
DIVE – Kaveh Nabatian – Ce film fait partie de la catégorie : Programme Different views
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1785/dive

Samedi 22 février 2014, 13h00 , Pavillon Judith-Jasmin, Annexe
LA LONGUEUR DE L’ALPHABET – Joe Balass
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1709/longueur-de-lalphabet-la

Samedi 22 février 2014, 16h15 , Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
CORPS ÉTRANGERS – Nicolas Brault  – Ce film fait partie de la catégorie : Programme Animation
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1804/corps-etrangers

Samedi 22 février 2014, 16h15 , Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
LE COURANT FAIBLE DE LA RIVIÈRE – Joël Vaudreuil – Ce film fait partie de la catégorie : Programme Animation
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1801/courant-faible-de-la-riviere-le

Samedi 22 février 2014, 16h15 , Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
CROSSING VICTORIA – Steven Woloshen – Ce film fait partie de la catégorie : Programme Animation
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1799/crossing-victoria

Samedi 22 février 2014, 17h30 Cinémathèque québécoise – Salle Fernand-Seguin
UNE VIE POUR DEUX – Luc Bourdon
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1570/une-vie-pour-deux

Dimanche 23 février 2014, 19h30 , Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
LE MÉTÉORE – François Delisle
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1692/meteore-le

Dimanche 23 février 2014, 19h30 , Pavillon Judith-Jasmin, Annexe
RESSAC – Pascale Ferland
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1629/ressac

Mercredi 26 février 2014, 20h30 Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
3 HISTOIRES D’INDIENS – Robert Morin
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1872/3-histoires-dindiens

Jeudi 27 février 2014, 18h00 , Cinémathèque québécoise – Salle Fernand-Seguin
BA NOI – Khoa Le
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1846/ba-noi-grand-maman

Jeudi 27 février 2014, 21h30 , Pavillon Judith-Jasmin, Annexe
STANDSTILL – Majdi El Omari
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1600/standstill

Samedi 01 mars 2014, 15h00 , Pavillon Judith-Jasmin, Annexe
SUR LE RIVAGE DU MONDE – Sylvain L’Espérance
http://www.rvcq.com/festival-32e/programmation/films/1597/sur-le-rivage-du-monde

 

AUSSI – un événement avec la participation de Dominic Gagnon, artiste en résidence chez PRIM en 2013

Où s’en va le cinéma à l’ère numérique?
Mercredi 26 février 2014, 17h00 Cinémathèque québécoise – Bistro SAQ

 

 

 

Publié dans Non classé